Камеры сборные одно­стороннего обслуживания серий КСО-319 (в дальнейшем камеры), на номинальное напряжение 6 и 10 кВ переменного трехфазного тока частоты 50 Гц, предназначенные для распределительных устройств сетей с изолированной или заземленной через дугогасительный реактор нейтралью.

Камеры применяются в качестве распределительных пунктов городских и промышленных подстанциях и других объектов народного хозяйства, а также могут применятьсяв качестве устройства высшего напряжения (УВН) для КТП 10/0,4 мощностью от 25 до 4000 кВА.

Камеры состоят из отдельных шкафов, в которых устанавливается аппаратура высокого напряжения, приборы защиты, управления, измерения и сигнализации и комплектуется также составными частями:

— шинными мостами;

— переходными шкафами, для стыковки со шкафами КСО других серий.

Вид климатического исполнения камеры У, категории размещения 3 по ГОСТ 15150. Нормальная работа КСО обеспечивается при их установке на высоте над уровнем моря не более 1000м. Допускается эксплуатация КСО на высоте над уровнем моряболее 1000м, при этом следует руководствоваться указаниямиГОСТ 8024, ГОСТ1516.3 и ГОСТ17516.1.

КСО не предназначено для работы в среде, подвергающейся усиленному загрязнению, действию газов, испарений и химических отложений, вредных для изоляции, а также в среде, опасной в отношении взрыва и пожара.